ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Экспресс-информация

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

* За 8 месяцев 2017 года в Челябинской области произошло 2490 пожаров (на 4,3% меньше по сравнению с прошлым годом). От дыма и огня погиб 101 человек, среди них семь детей. Еще 138 взрослых жителей области (на 13 человек меньше, чем за аналогичный период 2016 г.) и 13 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

* Огнем уничтожено 102 жилых квартиры, что в 1,8 раз больше, чем год назад. В 1,2 раза больше погибло скота; в 2,3 раза больше погибло птицы; в 7,5 раз больше уничтожено зерна.

* Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37% от общего числа пожаров, погибли 60 человек, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,4% от общего числа пожаров, погибли 27 человек, в том числе 6 детей); неисправность отопительных печей (17%, 8 погибших).

* Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (77% от всех пожаров) и в автомобилях (9,8%).

* Спасены на пожарах 652 человека, эвакуированы 640 человек.

* Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 952 пожара, из них 313 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 145 человек.

* ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» на территории Брединского МР, привлекались на тушение пожаров и возгораний 7 раз.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

• Наводя порядок на своих земельных и садовых участках после уборки урожая, не забывайте о правилах пожарной безопасности и не сжигайте собранный мусор без присмотра и при ветреной погоде. Сжигать опавшие листья деревьев опасно для здоровья – они выделяют токсичный дым.
  • Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена можно располагать лишь в 50 метрах от дома и 20 м от дороги.
  • В холодные дни для обогрева своей квартиры используйте только электрообогреватели заводского изготовления. Они должны иметь несгораемую подставку и устанавливаться на расстоянии не менее метра от вещей домашнего обихода. Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно выключайте обогреватели из розетки.
  •  Своевременно очищайте печи и дымоходы от сажи. Не допускайте трещин в дымоходах. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не перекаливайте печь.
  • При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному – 101.

дата создания: 13.09.2017 12:38, дата последнего изменения: 13.09.2017 12:38