ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» предупреждает:

Экспресс-информация

ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» предупреждает:

За 10 месяцев этого года в Челябинской области произошло 3133 пожара – это на 2,8% меньше по сравнению с прошлым годом. От дыма и огня погибли 122 человека, среди них семь детей.

• Еще 165 взрослых жителей области (на 15 человек меньше по сравнению с 2016 годом), 17 детей и двое пожарных получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

• На 58% больше, чем год назад, огнем уничтожено сена в частных хозяйствах граждан, на 15% больше уничтожено техники, на 41% больше выгорело жилых квартир.

• Значительный рост пожаров зарегистрирован в Троицком районе (на 14,3%); в Верхнем Уфалее на (16,7%); в г. Пласте (на 56%); в Брединском районе (на 25%); в Еткульском районе (на 19,4%). В 6 раз вырос показатель гибели при пожарах в городе Пласте.

• Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (75% от всех пожаров) и в автомобилях (10%).

• Спасены на пожарах 778 человек, эвакуированы 872 человека.

• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушены 1193 пожара, из них 387 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 187 человек.

* ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» за 10 месяцев 2017 года, на территории Брединского района 9 раз привлекались на тушении пожаров и загораний.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ
ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧЕЙ

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

е) перекаливать печи.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Будьте осторожны с огнем! Не оставляйте без внимания детей, не разрешайте им играть с огнем, не оставляйте на видном месте спички и зажигалки. Не курите в постели, не бросайте непотушенные спички и окурки.

При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» по мобильному  «101»  или «112».

ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО»

дата создания: 16.11.2017 12:24, дата последнего изменения: 16.11.2017 12:24