Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннерная сеть

[Версия для печати]

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Наша Земля – это организм, живущий по своим законам. И люди должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избежать многих опасностей. Если вы не готовы, не умеете защитить себя, свою семью, свой дом и имущество от стихийных бедствий, техногенных проявлений и бытовых проблем, может возникнуть чрезвычайная ситуация, которая будет реально угрожать вам и вашим близким.

             

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ

 

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника: уходят драгоценные минуты, когда дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Поэтому при любом возгорании в первую очередь вызывайте пожарную охрану: по телефону 01, по сотовому 112, с помощью  соседей или прохожих.

 

Общие правила поведения при пожаре

·           Никогда не теряйте силы и время на спасение имущества, а любым способом спасайте себя и своих близких.

·           В первую очередь позаботьтесь о детях и престарелых – уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

·           Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.

·           Если ваше имущество застраховано на случай пожара, не забудьте в 3-хдневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.

 

Если горит человек

·           Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать – пламя разгорится еще сильнее.

·           Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом есть лужа или сугроб снега – ныряйте туда.

·           Или падайте на землю или пол и катайтесь, пока не собьете пламя.

·           Если на ваших глазах огонь охватил другого человека, главное – не позволить ему бежать в панике, куда глаза глядят. Нужно его обязательно остановить – подставьте ему подножку и уроните на землю.

·           Еще один способ – накинуть сверху любую плотную ткань (пальто, куртку, одеяло), оставив при этом голову открытой.

·           Не пытайтесь сами снимать одежду с обожженных участков тела – пусть это сделает врач.

 

Помощь при ожогах

·           Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды (или опустите в снег, обложите льдом) минут на 10.

·           Когда боль утихнет, наложите сухую чистую повязку. Ни в коем случае не смазывайте место ожога ни жиром, ни маслом, ни кремом, ни спиртом.

·           Если обычным покраснением не обошлось, появились пузыри, обязательно вызывайте врача. До его приезда дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее. При шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы. Прокалывать пузыри нельзя ни в коем случае.

·           При обширных ожогах единственная помощь пострадавшему – завернуть его в чистую ткань и отправить в травмпункт или больницу. 

 

 

 

Первая помощь  при отравлении продуктами горения (дымом)

или угарным газом

       Угарный газ – монооксид углерода, СО – бесцветный, лишенный запаха ядовитый газ, который образуется при неполном сгорании ископаемых топлив. Отравление им возможно в частных домах и банях с печным отоплением при несвоевременно закрытых печных заслонках; в гаражах с плохой вентиляцией и закрытых автомобилях с включенным двигателем; при длительном нахождении на оживленной магистрали или рядом с ней, поскольку находится в составе выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания автомобилей; при пожарах, так как является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма.

       Продукты горения, кроме угарного газа, содержат множество раздражающих газов и паров, которые вызывают  химические ожоги органов дыхания и глаз, органические вещества со слабыми наркотическими свойствами, а также сажу – частицы углерода, которые переносят в легкие токсичные компоненты.

       При этом симптомы отравления продуктами горения и угарным газом и правила оказания первой помощи примерно одинаковые. 

       Симптомы: головная боль, головокружение, сухой кашель, тошнота и рвота, двигательный паралич или сонливость, потеря сознания, судороги, нарушение дыхания, слуха и зрения, коматозное состояние. Отравление может быть постепенным или молниеносным, но в любом случае крайне опасно для жизни и здоровья и без квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу.    

·           Пострадавшего необходимо как можно быстрее в лежачем положении вынести на свежий воздух и тут же вызвать бригаду «скорой помощи».

·           В легком случае до приезда медиков напоить пострадавшего кофе, крепким чаем или молоком с минеральной водой.  Охладить лицо и грудь водой, снегом, льдом, намоченной тканью.

·           При сильном отравлении освободить от стесняющей дыхание одежды – расстегнуть воротник, снять галстук и пояс.

·           Если пострадавший находится без сознания, нужно любым способом вызвать раздражение в носу – нашатырем, перцем, табаком, пером, веточкой, чтобы заставить его чихать. Или проводить растирание груди варежкой или шарфом до появления дыхания.

·           Если привести пострадавшего в чувство не удалось, его необходимо уложить на бок, чтобы открыть дыхательные пути и исключить западание языка в глотку. К ногам положите согревающую грелку. 

·           Главное – обеспечить длительное вдыхание кислорода, желательно высокой концентрации. Поэтому нужна срочная госпитализация.

 

Если пожар в подъезде

·           Ни за что не выходите в подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

·           Сразу же звоните по 01 или 112.

·           Уплотните свою входную дверь мокрой тканью, чтобы дым не проникал в квартиру.

·           Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же, здесь пожарные найдут вас в первую очередь. Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно, и закройте за собой балконную дверь.

·       Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, стучитесь к ближайшим соседям.

·           Если находитесь не выше 2 этажа, двигайтесь к выходу. Держитесь при этом за стены, поскольку перила нередко ведут в тупик. Как можно дольше при этом задержите дыхание, а еще лучше защитить нос и рот шарфом или платком.

·      Ни в коем случае не пользуйтесь во время пожара лифтом: его в любую минуту могут отключить.

·      Поскольку дым и огонь распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

 

Если горит входная дверь

·      Не открывайте ее, иначе огонь проникнет в квартиру.

·      Дайте знать соседям – пусть они вызовут пожарную охрану и попробуют потушить дверь снаружи.

·      В это время вы должны постоянно поливать дверь водой изнутри.

 

Если горит балкон

·      Пожар на балконе опасен тем, что огонь может перекинуться на верхние этажи или проникнуть в квартиру.

·      После сообщения о пожаре попробуйте сами справиться с пламенем доступными подручными средствами. Можно выбросить горящие предметы прямо с балкона – только сначала обязательно убедитесь, что внизу нет угрозы людям и автомобилям.

·      Если самостоятельно потушить пожар не удалось, закройте балконную дверь, форточку и ждите приезда пожарных на улице.

·      Ваш сосед сверху любит курить на балконе и бросать непотушенные сигареты вниз? Самый верный способ спасти свое имущество – подарить курильщику пепельницу.

 

Если горит телевизор

·      Сначала выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.

·      Горящий телевизор выделяет около ста токсичных веществ, поэтому нужно как можно быстрее покинуть помещение, в первую очередь выводите детей и стариков.

·      Покиньте квартиру и ждите пожарных на улице. Перед уходом закройте все форточки, окна и двери, иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню.

·      Уходя каждый день из дома, не оставляйте телевизор в «режиме ожидания» – при перепаде напряжения в электросети возможно «короткое замыкание», которое приведет к пожару. 

 

Пожар в квартире

·      Если под рукой нет телефона, зовите на помощь с балкона или из окна.

·           Тем, кто прикован к постели, нужно поднять необычный шум, чтобы привлечь внимание окружающих: стучать по батарее, в стены, пол, бросить в окно какой-нибудь предмет.

·           Покидая квартиру, не забудьте плотно закрыть дверь горящей комнаты –   это не даст распространиться огню по всей квартире.

·           Спасаться из задымленного помещения нужно ползком или на четвереньках. Еще лучше при этом прикрыть рот и нос намоченной тканью.

·           Чрезвычайно опасно спускаться вниз по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более прыгать из окон: каждый второй прыжок с 4-го этажа и выше – смертелен.

·           Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, спасайтесь на балконе. Можно перейти к соседям с помощью балконного люка или по смежному балкону.

·           Еще один путь спасения – возле окна. Укройтесь в безопасной комнате, уплотните дверь тканью, чтобы не проникал дым. Убедитесь, что ваш призыв о помощи услышан. И ложитесь на пол, где дыма от пожара бывает меньше всего. В 20-ти сантиметрах от пола всегда есть свежий воздух – таким образом можно продержаться около получаса. 

 

Если горит сено

·           Труднее всего (а чаще – бесполезно) тушить сено. Поэтому его стога нужно устанавливать как можно дальше от жилья. А если случился пожар, срочно примите меры, чтобы огонь не перекинулся на постройки: окопайте горящий стог и забросайте его землей. Или трактором сдвиньте его на безопасное расстояние.

·           Умышленные поджоги свежезаготовленного сена как способ мести – настоящая беда на селе. И совет тут может быть только один – жить в добром согласии со всеми соседями.

 

           Пожарные и спасатели возложили на себя ответственность за обеспечение безопасности людей, попадающих в экстремальные условия у себя дома, на производстве и в общественных местах. Но этого явно недостаточно – четкие знания и умения грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях нужны каждому человеку.

             

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

Дата публикации: 16 октября, 2015 [12:23]
Дата изменения: 16 октября, 2015 [12:24]
← Вернуться