Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Советы по пожарной безопасности для автовладельцев

 

Уважаемые житель Брединского района!

 

            Автомобиль, как известно, механизм не только сложный и дорогой, но и достаточно пожароопасный. К сожалению, эту простую истину усвоили далеко не все, сидящие за рулем…

            Основными причинами пожаров в автомобилях являются: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнем при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. По-прежнему актуальными остаются умышленные поджоги. При ремонте – неисправность электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ; неосторожное обращение с огнем; неисправность системы питания.

Нередки пожары и в частных гаражах. Неосторожность с огнем и хранение домашнего хлама, нарушения правил пользования и неисправность электрооборудования, проведение электросварочных работ, превышение норм хранения горюче-смазочных материалов, использование открытого пламени вместо переносных электроламп – вот что приводит к  пожарам и травмам людей в гаражах.

И все же самой частой причиной возникновения пожаров в автомобилях остается короткое замыкание, которое происходит в результате нарушений изоляции электропроводки или неисправности электрооборудования. При к/з ток протекает по проводнику и вызывает значительное его нагревание, что приводит к возгоранию изоляции и контактирующих с ним сгораемых материалов – так возникает пожар. Профилактика коротких замыканий заключается в правильном монтаже и эксплуатации электропроводки и электрооборудования.

 

Типичные примеры автопожаров

ü    Во время пожара в индивидуальном гараже возле жилого дома в Копейске были тяжело травмированы муж и жена. Накануне хозяин поставил в гараж неисправный автомобиль «Волга», в котором подтекал бензонасос. Под вечер следующего дня супруги закладывали картофель в овощехранилище, вход в которое находился в смотровой яме гаража. Для освещения мужчина использовал спички – в  результате этого произошла вспышка паров бензина, и на людях загорелась одежда. С тяжелыми ожогами лица, рук и верхних дыхательных путей супружеская пара  была госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

ü    Едва не обернулся большой бедой ремонт легкового автомобиля «Опель» для жителя одного из поселков Челябинска. Владелец проводил электрогазосварочные работы внутри салона машины во дворе своего дома. От разлетевшихся искр загорелась обивка и сиденья внутри машины. При помощи огнетушителей хозяину удалось сбить пламя. Но от высокой температуры произошел нагрев полупустого бензобака, и создалась реальная угроза его взрыва. Дотушивать машину пришлось уже пожарным. Автомобиль был существенно поврежден огнем.

ü    На тракте в 20 километрах от Челябинска произошел пожар в автомобиле «Жигули». Собираясь на воскресную рыбалку, владелец машины заметил незначительное повреждение электропроводов системы зажигания, но устранять неисправность не стал, чтобы не терять время. Уже за городом, на безлюдной проселочной дороге, водитель почувствовал запах гари и заметил несколько  струек  дыма из-под капота. Выбежав из машины и открыв капот, мужчина отшатнулся от вспышки пламени. Огнетушителя в машине не оказалось, и автомобиль сгорел на глазах растерявшегося хозяина.

 

Чтобы сохранить свой автомобиль, прислушайтесь к нашим советам:

 

ü    Все работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля должны проводиться при заглушенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения участков работы необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не более 12 вольт. Перегоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания.

ü    Одна из основных ошибок автовладельцев – захламление гаража промасленной ветошью и старыми сгораемыми предметами  домашнего обихода.           

ü    При постановке транспорта в гараж отключайте выключатель массы или отсоединяйте клеммы аккумулятора.

ü    Во время подзарядки аккумуляторной батареи происходит выделение свободного водорода, а смесь водорода с кислородом воздуха образует взрывоопасную концентрацию. Поэтому в месте подзарядки аккумуляторов запрещается пользоваться открытыми источниками огня. Зажимы на клеммы аккумулятора должны обеспечить надежность контакта.

ü    Не допускайте подтеканий топлива и масла из узлов и агрегатов.

ü    Крайне опасно проводить в гараже промывку деталей с использованием  легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также сварочные и малярные работы.

ü    Храните не более 20 литров бензина и 5 литров масла, причем в плотно закрывающейся таре. Хранить тару из-под горючего, заправлять горючим автомобиль и сливать из него топливо в гараже строго запрещено. 

ü    Не подогревайте двигатель машины с помощью открытых источников огня или паяльной лампы.

ü    Пожары в автомобилях быстротечны и представляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяет большое количество токсичных газов. Поэтому гараж обязательно нужно обеспечить первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, песком, а в летнее время – емкостями с водой.

ü    Наличие огнетушителя в салоне автомобиля – не просто требование, а залог вашей безопасности. При этом огнетушитель должен быть надежным и исправным. После использования его можно заправить вновь.

 

 Если  горит  автомобиль:

ü    Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота, как правило, предшествуют возгоранию.

ü    Главное – быстро и своевременно выбраться из машины наружу. Если в кабине находится человек, взломайте дверь или выбейте стекло и помогите ему спастись.

ü    Немедленно сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону 112.

ü    Эффективнее всего с пожаром справится огнетушитель! Но если его не оказалось под рукой, пламя можно накрыть брезентом, забросать песком, рыхлой землей, снегом или залить водой. Просите помощи у других автомобилистов. 

ü    Если не справляетесь с ситуацией, отойдите на безопасное расстояние и ждите профессионалов: может взорваться топливный бак.

ü    Если горит под капотом, осторожно откройте его, стоя сбоку – лучше палкой или монтировкой, так как возможен выброс пламени. Огнетушитель нужно направлять на очаг наиболее интенсивного горения. Не приступайте к тушению, если на вас промасленная одежда, или ваши руки смочены бензином.

ü    Ни в коем случае не пытайтесь завести горящий автомобиль. В радиусе 10 метров – такова опасная зона вокруг горящей машины – людей быть не должно.

ü    Если пожар случился на автостоянке, рядом стоящие автомобили нужно откатить в сторону или поливать водой, чтобы огонь не перекинулся на них.

 

При любой чрезвычайной ситуации на дороге

вызывайте на помощь пожарных и спасателей

 по телефону 01 или 112

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

Дата публикации: 13 ноября, 2015 [11:14]
Дата изменения: 13 ноября, 2015 [11:15]
← Вернуться