• Экспресс-информация

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·                    В 1 квартале 2017 года  в  Челябинской области произошло 947 пожаров – на 1,9% меньше, чем в прошлом году. Убытки от огня составили 71 млн. руб.

·                    От дыма и огня погибли 2 детей дошкольного возраста и 49 взрослых, среди них 16 пенсионеров и 3 инвалида. 46 человек погибли при пожарах в своих домах и квартирах, двое – в садовых домах, один – в автомобиле. Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·                    Еще 58 жителей области, в том числе 6 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения.

·                     Дотла сгорело 200 строений, 40 автомобилей, 46 садовых домов, выгорело 30 квартир.

·                    Основными  причинами пожаров и гибели людей стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (34% , 12 погибших, в том числе один ребенок); неосторожное обращение с огнем (29%, 33 погибших, один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (27%, пять погибших) и нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (6%, один погибший).

·                     Спасти удалось 542 человека и материальные ценности на 527 млн. руб.

·                     Подразделения ОГУ «ППС ЧО» за этот период потушили 345 пожаров и 89 загораний, 106 из них потушили самостоятельно, остальные – совместно с подразделениями МЧС, спасли и эвакуировали 30 человек.

·                     ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» на территории Брединского МО, за

1 квартал 2017 г три раза привлекались на тушении пожаров и возгораний.

ВПЕРЕДИ – ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

·                                            Сжигание мусора допускается не ближе 50 метров от зданий и сооружений;

·                                            При сжигании мусора не оставляйте огонь без присмотра, он легко может распространиться по сухой траве;

·                                            Участки прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.;

·                                            Собственники индивидуальных жилых домов, к началу пожароопасного периода обеспечивают наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушитель;

·                    Автовладельцев просим проявлять противопожарную культуру за рулем: именно из-за выброшенных из окон автомобилей горящих спичек и сигарет в основном начинаются пожары вдоль автомагистралей.

·                    Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности граждан ждет штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. А за уничтожение или повреждение лесных насаждений – лишение свободы на срок до 3-х лет!

·                    При малейших признаках пожара без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01, по мобильному – 101 или 112.

Дата публикации: 07 апреля, 2017 [12:44]
Дата изменения: 07 апреля, 2017 [12:46]