В Государственной думе состоялся «правительственный час» с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.Министр рассказал о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год. «Без развитого сельского хозяйства, без социального обустройства села нет перспектив у города, нет продовольственной безопасности», - отметил министр.

Депутаты обратили внимание на необходимость сохранения посевных площадей и повышения плодородия почв, высказали свои предложения по импортозамещению, поддержке сельхозпроизводителей и повышению продовольственной безопасности.

Парламентариями принят в первом чтении законопроект, который направлен на совершенствованиепорядка вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельныеучастки из земель сельскохозяйственного назначения. «Ко мне очень часто обращаются с подобными вопросами, особенно в сельских районах. Потому, считаю данный законопроект своевременным. Это значительно упрощает процесс передачи паев»,- комментирует Виталий Бахметьев.

Законопроектом предлагается признавать земельные доли, собственники которых умерли, выморочным имуществом.  Муниципалитеты наделяются правом на подготовку проекта межевания и проведение кадастровых работ по образованию земельных участков.

Кроме того, органы местного самоуправления поселений, или муниципальных или городских округов до 1января 2025 года наделяются правом представлять интересы лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, в общем собрании участников долевой собственности.

«Как пример: по состоянию на 1 января 2019 года в списках органов местного самоуправления числилась невостребованных земельных долей площадь 15,3 млн. га. Предлагаемый законопроект принят в интересах собственников земельных долей и будет способствовать восстановлению качества почв, уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения»,-  добавляет Виталий Бахметьев.

В планах провести большие парламентские слушания по вопросам сохранения посевных площадей.

Дата публикации: 19 декабря, 2022 [14:35]
Дата изменения: 19 декабря, 2022 [14:36]